Заключение специалиста – НИМЭ

Заключение специалиста АО «НИМЭ» - представляет собой исследование предоставленной медицинской документации и данных диагностических исследований, проведенное в досудебном порядке (на основании заявления пациента, либо медицинской организации, либо иного лица), в целях предоставления ответов на поставленные вопросы в устной либо письменной формах.

Специалистами АО «НИМЭ» являются профильные практикующие врачи, участвующие при проведении судебно-медицинских экспертиз, обладающие необходимым стажем, постоянно повышающие квалификацию. Среди специалистов АО «НИМЭ» есть кандидаты, доценты, профессора медицинских наук, заслуженные врачи России, врачи обладающие различными квалификационными категориями, награжденные почетными званиями.

КТО ТАКОЙ СПЕЦИАЛИСТ?

Специалист, как и эксперт, по своему правовому положению относится к группе субъектов гражданского судопроизводства, которые в силу наличия профессиональных знаний и компетенций, содействует объективному пониманию ситуации, установлении фактических обстоятельств, с помощью аргументированных ответов на поставленные вопросы исходя из своих знаний, опыта и профессиональных компетенций.

Несмотря на наличие большого сходства, по своему процессуальному статусу специалист — не эксперт. Это не означает, что специалист обладает меньшим опытом либо менее компетентен по сравнению с экспертом. Различие заключается лишь в том, что лица, привлекаемые к участию в судебно-медицинской экспертизе, согласно процессуальному законодательству, называются экспертами, а иные лица, обладающие специальными знаниями, привлекаемые сторонами или судом-специалистами.

Еще одно важное различие заключается в том, что судебно-медицинская экспертиза проводится на основании определения суда либо постановления следственного органа, а специалист предоставляет свое заключение на основании заявления и по вопросам обратившегося лица.

Специалистами АО «НИМЭ» являются профильные практикующие врачи, участвующие при проведении судебно-медицинских экспертиз, обладающие необходимым стажем, постоянно повышающие квалификацию. Среди специалистов АО «НИМЭ» есть кандидаты, доценты, профессора медицинских наук, заслуженные врачи России, врачи обладающие различными квалификационными категориями, награжденные почетными званиями.

В каких случаях стоит рассмотреть необходимость получения заключения специалиста:

  • для получения объективного, обоснованного заключения, относительно качества оказанной медицинской помощи (если впоследствии, в ходе рассмотрения дела, суд примет решение о необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы, заключение специалиста эксперты не смогут не учитывать при проведении экспертизы, тем более, если специалистом выступает уважаемое медицинским сообществом лицо);
  • для урегулирования конфликта в досудебном порядке, поскольку заключение специалиста может способствовать объективному пониманию сторонами сложившейся спорной ситуации;
  • для назначения повторной или дополнительной экспертизы, либо признания судом выводов экспертной комиссии несостоятельными, не обоснованными. Качественное, обоснованное, аргументированное заключение специалиста может поставить под сомнение либо вовсе отменить заключение судебно-медицинской экспертизы (АО «НИМЭ» может это утверждать, основываясь на собственной практике);
  • для разрешения дела по существу без назначения судебно-медицинской экспертизы. Поскольку, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

АО «НИМЭ» предоставляет возможность получить заключение специалиста в следующих формах:

  1. Устная:
    1. Мнение эксперта по документам;
    2. Устное заключение;
    3. Устное заключение (on-line);
  2. Письменная:
    1. Письменное заключение (по форме Приложение № 1);
    2. Заключение специалиста (по форме Приложение № 2).

Для получения заключения специалиста в любой из форм необходимо предоставить:

  • Копию медицинской карты (полностью) (обязательное условие);
  • Диагностические, лабораторные исследования (при наличии);
  • Краткое описание ситуации;
  • Перечень вопросов, на которые Вы хотели бы получить обоснованные, аргументированные ответы.

В некоторых, индивидуальных случаях, для ответов на поставленные вопросы, АО «НИМЭ» может рекомендовать пройти дополнительные исследования, например компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ), ультразвуковое исследование (УЗИ) и другое. Решение о следовании рекомендациям либо отказе от них принимает обратившееся лицо. Однако, хотим предупредить, что в случае отказа АО «НИМЭ» не гарантирует способность предоставления четко аргументированного ответа на поставленный вопрос.

В случае необходимости проведения дополнительных диагностических исследований Вы самостоятельно выбираете организацию, в которой Вам удобнее всего пройти диагностику и оплачиваете ее самостоятельно. По Вашей просьбе АО «НИМЭ» обладает возможностью порекомендовать проверенный нами организации, в которых Вы сможете пройти необходимое диагностическое обследование.

О необходимости проведения дополнительных исследований мы сможем сообщить после ознакомления с направленными Вами документами.

Каждый клинический случай уникален! Мы используем индивидуальный подход и каждый раз подбираем наиболее подходящих специалистов, при необходимости обращаемся к дополнительным способам диагностики. Однако, редко, но бывают случаи, когда специалисты не обладают возможностью дать 100% ответ о причинах возникновения заболевания, причинно-следственной связи и т.д.

Если необходимо провести осмотр, мы обладаем возможностью это выполнить!

1.1.Мнение эксперта по документам.

Если Вы хотели бы узнать мнение эксперта по проведенному лечению в целях оценки перспектив судебного спора, то Мнение эксперта по документам это то, с чего стоит начать.

Стоимость услуги:

  • Бесплатно - когда Вы предоставляете на изучение документацию объемом до 20 страниц (одно диагностическое или лабораторной исследование расценивается как 1 страница);
  • 2000 рублей – за каждые последующие 20 страниц.

Порядок получения Мнения эксперта по документам:

  1. Позвоните нам по контактному телефону и сообщите о намеренье получить услугу. Либо можно направить нам информацию на электронную почту.
  2. Мы обсудим с Вами медицинскую документацию, которую необходимо предоставить эксперту;
  3. Направьте нам для ознакомления медицинскую карту, диагностические и/или лабораторные исследования, иные документы, которые на Ваш взгляд важны для правильной оценки, краткое описание ситуации, перечень вопросов, которые Вас интересуют. Более полный и подробный комплект медицинской документации позволит эксперту максимально Вам помочь;
  4. В случае если объем документации превышает 20 страниц, мы рассчитываем стоимость и подготавливаем документы для оплаты. Выставляем счет.
  5. После оплаты Вами счета передаем Вашу документацию и вопросы эксперту для ознакомления. Обращаем внимание, что эксперт в процессе изучения документов имеет право запросить у Вас дополнительные документы, о которых он узнал исходя из изучения документации направленной Вами. В этом случае секретарь связывается с Вами и согласовывается вопрос о возможности/невозможности предоставить запрошенные экспертом документы. Также обсуждается вопрос дополнительной оплаты, если из-за запрошенных документов увеличивается объем оплачиваемых страниц;
  6. После ознакомления эксперта документацией секретарь посредством телефонной связи озвучивает ответ. Обращаем внимание, что данная услуга не предполагает Вашего личного общения с экспертом;
  7. Далее Вы принимаете решение хотели бы Вы получить личную устную или письменную консультацию у эксперта.

Если «ДА» выбираем одну из форм и следуем ее порядку.

1.2. Устное заключение.

Данная форма заключения специалиста представляет собой часовую устную консультацию у профильного специалиста либо комиссии специалистов. При необходимости, для объективной оценки клинической ситуации, АО «НИМЭ» обладает возможностью провести осмотр пациента. Специалист либо комиссия специалистов назначается АО «НИМЭ» исходя из Вашей персональной ситуации. По результату услуги никакой письменный документ не оформляется! Вы лишь в устной форме получаете ответы на интересующие Вас вопросы в устной форме.

Порядок получения устного заключения:

  1. Позвоните нам по контактному телефону и сообщите о намеренье получить услугу. Либо можно направить нам информацию на электронную почту.
  2. Направьте нам для предварительного ознакомления медицинскую карту, диагностические и/или лабораторные исследования, краткое описание ситуации, перечень вопросов, на которые Вы хотели бы получить ответы;
  3. После ознакомления с документацией мы назначаем специалиста(ов), осуществляем расчет стоимости и согласовываем с Вами дату и время встречи со специалистом(ами). Встреча с экспертом производится после осуществления Вами оплаты.

Стоимость данной услуги:

Без осмотра – от 3000* (трех тысяч) рублей.

*стоимость проведения зависит от особенностей случая, объёма представленной документации, количества поставленных вопросов, количественного состава комиссии. Стоимость в размере 3000 рублей будет установлена при соблюдении следующих условий: до устной консультации Вы получили услугу «Мнение эксперта по документации», участие одного специалиста, количество вопросов – не более 5 (пяти), медицинская документация общим объемом до 20 страниц, количество дисков с диагностическими исследованиями – не более 3 (трех).

С осмотром - от 5000* (пяти тысяч) рублей.

*стоимость проведения зависит от особенностей случая, объёма представленной документации, количества поставленных вопросов, количественного состава комиссии. Стоимость в размере 5000 рублей будет установлена при соблюдении следующих условий: до устной консультации Вы получили услугу «Мнение эксперта по документации», участие одного специалиста, количество вопросов – не более 5 (пяти), медицинская документация общим объемом до 20 страниц, количество дисков с диагностическими исследованиями – не более 3 (трех).

1.3. Устное заключение (on-line).

Суть услуги, порядок и стоимость идентична устному заключению (за исключением осмотра пациента).

Главное отличие от устного заключения заключается в том, что встреча с экспертом проходит в on-line формате, с помощью видеоконференссвязи.

Мы обладаем возможностью использования различных программных платформ для связи. Выбор конкретной программы согласовывается с Вами.

В случае, если для Вашей ситуации необходимо проведение осмотра пациента, то получение устного заключения в формате on-line, становится невозможным.

После получения заключения в любой из устной форме Вы можете принять решение о получении его в письменной форме. В данном случае Вы осуществляете доплату. Размер доплаты определяется как разница между стоимостью подготовки заключения в письменной форме и оплаченной Вами стоимости устной консультации.

Также, Вы можете получить заключение в письменной форме и без прохождения устной формы (по документам).

2.1. Письменное заключение.

При составлении письменного заключения либо заключения специалиста ответы на вопросы оформляются в форме документа, содержащего аргументированные выводы, ссылки на научные положения, опытные, справочные, статистические данные из теории и практики применения специальных знаний.

Письменное заключение специалист составляет по форме, приведенной в Приложении № 1.

Данное заключение содержит ответы на вопросы и к нему прилагаются: заверенная копия лицензии АО «НИМЭ», документы об образовании, составившего его специалиста, документы, подтверждающие ученую степень (при наличии).

Порядок получения письменного заключения:

  1. Позвоните нам по контактному телефону сообщить о намеренье получить услугу.
  2. Направьте нам медицинскую карту, диагностические и/или лабораторные исследования, краткое описание ситуации, перечень вопросов, на которые Вы хотели бы получить ответы;
  3. После ознакомления с документацией мы назначаем специалистов и производим расчет стоимости. Сообщаем Вам.
  4. В случае Вашего согласия мы приглашаем Вас в офис для подписания договора и получения счета на оплату либо иным способом передаем Вам данные документы.
  5. После осуществления Вами оплаты специалист приступает к работе.
  6. По завершению оформления письменного заключения мы информируем Вас о готовности и возможности получить оригинал.

Стоимость данной услуги: от 21 500* (двадцати одной тысячи пятисот) рублей.

*стоимость проведения зависит от особенностей случая, объёма представленной документации, количества поставленных вопросов, количественного состава комиссии.

Стоимость в размере 21500 рублей будет установлена при соблюдении следующих условий: предварительно Вы получили услугу «Мнение эксперта по документам» либо «устное заключение», участие одного специалиста, количество вопросов – не более 5 (пяти), медицинская документация общим объемом до 20 страниц, количество дисков с диагностическими исследованиями – не более 3 (трех).

2.3. Заключение специалиста.

Заключение специалиста, своей структурой, исследовательской, аналитической частью схоже с заключением судебно-медицинской экспертизы, назначаемой судом.

Вы можете ознакомиться с формой заключения специалиста, подготовленного по результату выполнения данной услуги в Приложении № 2.

К данному заключению прилагаются: заверенная копия лицензии АО «НИМЭ», документы об образовании, составившего его специалиста, документы, подтверждающие ученую степень (при наличии). У участвующего специалиста(ов) берется подписка- уведомление об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ.

Порядок получения письменного заключения:

  1. Позвоните нам по контактному телефону сообщить о намеренье получить услугу.
  2. Направьте нам медицинскую карту, диагностические и/или лабораторные исследования, краткое описание ситуации, перечень вопросов, на которые Вы хотели бы получить ответы;
  3. После ознакомления с документацией мы назначаем специалистов и производим расчет стоимости. Сообщаем Вам.
  4. В случае Вашего согласия мы приглашаем Вас в офис для подписания договора и получения счета на оплату либо иным способом передаем Вам данные документы.
  5. После осуществления Вами оплаты специалист приступает к работе.
  6. По завершению оформления письменного заключения мы информируем Вас о готовности и возможности получить оригинал.

Стоимость данной услуги: от 36 000* (тридцати шести тысяч) рублей.

*стоимость проведения зависит от особенностей случая, объёма представленной документации, количества поставленных вопросов, количественного состава комиссии.

Стоимость в размере 36000 рублей будет установлена при соблюдении следующих условий: предварительно Вы получили услугу «Мнение эксперта по документам» либо «устное заключение», участие одного специалиста, количество вопросов – не более 5 (пяти), медицинская документация общим объемом до 20 страниц, количество дисков с диагностическими исследованиями – не более 3 (трех).

*стоимость проведения зависит от особенностей случая, объёма представленной документации, количества поставленных вопросов, количественного состава комиссии.

Стоимость в размере 36000 рублей будет установлена при соблюдении следующих условий: участие одного специалиста, количество вопросов – не более 5 (пяти), медицинская документация общим объемом до 20 страниц, количество дисков с диагностическими исследованиями – не более 3 (трех).

В завершение, хотим обратить Ваше внимание, что специалист, как и эксперт, может быть приглашен непосредственно в судебное заседание для дачи устных пояснений по медицинскому случаю и составленному им заключению.

Выход специалиста/эксперта в суд оплачивается дополнительно. Стоимость- составляет от 7000* (семи тысяч) рублей.

* по каждому конкретному случаю стоимость рассчитывается индивидуально и зависит от времени судебного разбирательства, удаленности суда, стоимости одного дня работы специалиста по основному месту работы.

Чем отличается письменное заключения (стоимостью от 21500 рублей) от заключения специалиста (стоимостью от 36000 рублей)?:

Письменное заключение
(стоимостью от 21500 рублей)

Заключение специалиста
(стоимостью от 36000 рублей)

Форма (оформление) документов

составляется в упрощенной, сокращенной форме, не содержит подробного описания анализа исследуемых документов, не содержит разделения на части/разделы и т.д., схоже с консультационным заключением врача-специалиста

(Приложение № 1)
по структуре, описанию исследуемых документов, анализу полученных данных и общему оформлению идентично заключению судебно-медицинской экспертизы


(Приложение № 2)

Объем документа

от 4 до 15 станиц, включая приложения (лицензия АО «НИМЭ», документы об образовании специалиста)от 15 и без ограничения количества станиц, включая приложения (лицензия АО «НИМЭ», документы об образовании специалиста)

Сроки выполнения (без учета срочности)

5 рабочих дней14 рабочих дней

В каких случаях лучше получить письменное заключение (стоимостью от 21500 рублей), а когда заключение специалиста (стоимостью от 36000 рублей)?

Письменное заключение
(стоимостью от 21500 рублей)

Заключение специалиста
(стоимостью от 36000 рублей)

Стороны не намерены обращаться в суд, а лишь хотят объективно оценить и разобраться в ситуации.Конфликт находится на досудебной стадии. Однако стороны рассматривают возможность разрешения спора в судебном порядке, в случае не урегулирования конфликта.
Стороны хотели бы получить бюджетный вариант заключения экспертной организации.Спор находится на рассмотрении в суде, либо проводится до следственная или следственная проверка.
По делу назначена судебно-медицинская экспертиза, однако Вы не доверяете экспертной организации, которой поручено ее проведение, не желаете ждать ее завершение и хотели бы получить заключение той организации, которой доверяете.
В совокупности и с другими имеющимися доказательствами отсутствует необходимость в получении более подробного, объемного заключения.Спор находится на рассмотрении в суде, либо проводится до следственная или следственная проверка.
По делу проведена судебно-медицинская экспертиза, однако Вы не согласны с заключением судебно-медицинской экспертизы и уверены, что эксперты некачественно, необъективно провели исследование.
Необходимо получить мнение экспертной организации в 2х дневный срок.В материалах дела присутствуют несколько противоречащих друг другу экспертиз либо заключений специалиста.

Обратная связь